Авторы: Ионеско и Дорадо

Если Вы никогда не играли на текстовых ролевых и то, что объясняют опытные игроки Вам совершенно не понятно, предлагаем ознакомится.

1. Прочитайте сюжет игры. Это основа. В сюжете обычно указывается о чем поведется игра, какое время на дворе (если ролевые с историческим уклоном), какие имеют место быть расы (фентезийные ролевые), в чем суть игры (война, поиски чего-либо или кого либо; чаще в ролевых бывает как минимум две противоборствующие группы, сторону которых вы можете принять по своему желанию).
2. Зарегистриуйтесь. При этом Вы выбираете имя не для себя, а для персонажа, за которого вы собираетесь играть. В крайнем случае Вы можете обратиться к администрации и Ваш игровой ник изменят в соответствии с Вашим пожеланием. Хотелось бы напомнить, что смена Ника, если Вы уже включились в игру и Ваш персонаж задействован произведена быть не может, иначе в игре возникнет путаница. Хотите нового персонажа? Регистрируйтесь повторно, но для начала взвесьте свои силы – потяните ли Вы игру сразу за двух персонажей не путая их. Так же особо хочется заметить, что подбирать ник персонажу стоит в соответствии с сюжетом. Если игра базируется, например, в Италии во времена инквизиции, то логично никаких Нэко, Чингачгука и тому подобного в игре появится не может. Если же вам приспичило взять имя не соответствующее игре то сначала Вам придется согласовать это с администрацией, а затем в анкете объяснить каким ветром того же японца или индейца занесло в ту же Италию, и почему ему не сиделось дома. Придется согласовать это со временем, если ролевая историческая, и с миром (если мир авторский и там нет и в помине той же Японии).
3. Прочтите правила поведения на форуме и постарайтесь понять их. В принципе на каждой ролевой правила одни и те же, с мелкими расхождениями. Это нудно, не спорю. Но если Вы будете уверены что поняли правила (не надо выучивать их наизусть, просто запомните суть), то Вам не грозит бан за нарушение порядка, к примеру, или неправильное оформления постов.
4. На каждой ролевой есть так называемая «уточняющая информация». Это дополнения к сюжету. Подробное объяснение сути рас, тонкости мира, списки способностей, и прочая, прочая. Так же в дополнительной информации Вы можете найти список персонажей, занятых ролей, и порой списки каноничных персонажей. Так называемые каноны – это персонажи готовые на половину. У них уже частично написан характер, внешность, биография. За каноны играть сложно, т.к. не каждый сможет правильно отыграть характер, не изменив его при этом. Каноны чаще всего встречаются на фендомных ролевых (по Гарри Поттеру, Сумеркам, Различным Аниме, таким как Наруто, Сейлор Мун и пр.) Подумайте, хотите ли Вы играть за канона или за оригинального персонажа. Если Вы создаете оригинального персонажа сначала сформируется в голове его/ее образ. Как выглядит, что любит и не любит. Согласовывайтесь с дополнительной информацией. На ролевых не принято играть с одним единственным персонажем на нескольких ролевых. Персонаж должен вписываться в картину мира. И не носить пирсинг в той же губе если он в Средневековье. А если и носит то придется обосновывать почему и как до этого додумался (вряд ли в Средневековье летали с туристическими экскурсиями в ту же Новую Гвинею).
5. Анкета. Квента. Эпитафия. Есть много названий но основное конечно было названо первым. Стандартная анкета пошаговая. Чаще всего в анкете присутствуют такие пункты как – имя, возраст, пол, внешность, характер, биография, ориентация, способности, связь с Вами и поле для пробного поста. Пункты так же могут добавляться и убираться. Итак.
а) Имя. Если ваш ник состоит из одного слова (соответствующего имени персонажа или же его прозвищу), то в данном разделе следует указать полные имя и фамилию. Если ваш ник прозвище, то укажите на это. Так же стоит приписать варианты сокращений вашего имени или прозвища, дабы избежать недоразумений в последствии.
б) Возраст. Пожалуйста, обратите внимание, на то какой максимальный возраст у выбранной Вами расы. Так если Вы выбрали вампиров и в дополнительной информации указано что в этом мире вампиры дольше 300 лет не живут, Вашему вампиру НЕ может быть 500. Так же помните, что возраст влияет на характер Вашего персонажа, а так же на реакцию на него других персонажей. Не ждите, если играете за подростка, что к нему будут относиться как к взрослому. Реакции других Не Ваших персонажей на Вашего НЕ зависят от Вас. Учитывайте это.
в) Пол. На некоторых ролевых присутствуют и бесполые существа. Так же хотелось бы обратить внимание, что если Вы, к примеру, девушка и играть собираетесь за мужчину, то везде, подчеркиваю, везде!! пишите о себе в мужском роде. Даже во флуде. Если Вы разговариваете с человеком, который отыгрывает мужчину, то обращайтесь к нему ТОЛЬКО как к мужчине, даже если знаете, что в действительности это девушка. Хорошенько подумайте, прежде чем начинать играть за противоположный пол, а сможете ли? Мужчина никогда не станет вести себя как девушка, если на то нет обоснования. И если Ваш персонаж начинает вести себя с дамскими ужимками или говорить о себе в женском роде, будьте добры дать пояснение, почему он идет в разрез со своим мужским началом.
г) Внешность. Здесь указывается внешний облик Вашего персонажа: черты лица, строение тела, цвет волос, глаз, рост, родинки, пирсинги, тату и прочее. Так же стоит уточнить манеру разговора, жестикуляции, походку. Предпочитаемую одежду, аксессуары, все, что достойно внимания. Когда Вы описываете Вашего персонажа не стоит забывать, что у всех людей есть недостатки, идеальных не существует. Поэтому не стоит создавать совершенную красоту. Здесь это называется Мери(Мартин)-Сью и не приветствуется на большинстве ролевых. Не обязательно описывать горб, ужасные шрамы на пол-лица, косолапие и др. Помните, что мелкие недостатки скорее красят, чем портят и придают изюминку в отличии от кукольной красоты большинства Мери-Сью. Так же не забывайте, что аватар Вы выбираете под описанную внешность и не можете поставить под описание рыжеволосой девушки блондинку или хомяка.   
д) Характер. Здесь Вы указываете ведущие черты личности Вашего персонажа. Например, темпераментный, импульсивный, добрый, сочувствующий. Помните, что выбранные Вами черты должны гармонировать, а не противоречить друг другу. Если Вы указываете, что Ваш персонаж ненавидит и презирает окружающих, то он не может с первого взгляда проникнуться любовью. Опять же, как и в пункте со внешностью, не существует идеальных по характеру людей, так же как абсолютных злодеев, и абсолютно положительных персонажей. Хорошо продумайте характер и главный критерий – сможете ли Вы отыграть то что описали. Соблюдайте логику, не соединяете в описание несоединимые черты, например, то, что Ваш персонаж ненавидит одиночество, а через пару строк, что он к нему стремится, дабы избежать злого жестокого мира.
е) Биография. В этом пункте Вы описываете жизненный путь Вашего персонажа, но не пытайтесь уместить ВСЕ в описании, основные даты, запоминающиеся события, повлиявшие на формирование характера Вашего персонажа. Не надо перегружать жизнь персонажа глобальными событиями, подвигами.
Остальное в стандартных анкетах в комментариях не нуждаются.
Так же существуют другие типы анкет. Например, когда предлагают представить Вашего персонажа не пошаговой анкетой, а рассказом. В этом случае упоминайте примерно половину черт внешности и характера, немного биографии. Черты раскроются в Вашей дальнейшей игре, биографию если будет на то Ваше желание расскажите так же в процессе.
В основном же, как уже упоминалось – выше расписан основной тип предлагаемых анкет.
6. Игра. Не забудьте пометить начало своей игры, чтобы игрокам, а тем более администрации, было понятно, где Вы начали играть. Не забывайте о тегах. Мысли выделяются курсивом, прямая речь жирным, а речь другого персонажа подчеркиванием. Игровой пост пишется только от третьего лица, это может быть реакция Вашего персонажа на действия других игроков, какие-то размышления, передвижения. Не описывайте в посте действия за другого персонажа – это ошибка. Так же, если Вы описывайте какую-то драку, стычку и подобное в этом роде, оставляйте права ответного действия за другим игроком. Не считайте себя непобедимым героем. Прочие правила написания постов смотрите в «Манифесте» Как НАДО играть на ролевых.
7. Не путайте реальную жизнь и виртуальную. Одно дело описывать любовь в игре, но совсем другое РЕАЛЬНОЕ отношение игрока к Вам. Все отношения между игроками выясняются во флуде или ЛС. И не бойтесь обращаться к админам с вопросами, если Вам что-то непонятно.
Хотите скопировать - спросите админов.